Общая сумма, которая потрачена из бюджета Уфы на подготовку школ к 1 сентября, трудно поддается оценке. Она включает в себя расходы на капитальный и текущий ремонт учреждений образования, на обеспечение противопожарной безопасности, подготовку к зиме и так далее. Все эти работы проводятся с привлечением местных районных бюджетов, а так же внебюджетных средств: деньги попечительских советов, спонсоров и шефствующих организаций. Об этом на прошедшей сегодня, 18 августа, пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году, рассказал заместитель администрации Уфы Сынтимир Баязитов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Капитальный ремонт во время летних каникул проводится в 74 образовательных учреждениях башкирской столицы. В то же время текущий ремонт, на который выделено более 10 млн рублей, проходит сейчас практически во всех школах Уфы. Планируется, что к 1 сентября все ремонтные работы будут завершены. Стоит отметить, что подрядчиков для ремонта школ отбирали по тендерному конкурсу, благодаря которому удалось сэкономить часть бюджетных средств.

Для обеспечения противопожарной безопасности в школах Уфы проводится пропитка чердачных помещений, заправка огнетушителей, установка и ремонт автоматических пожарных сигнализаций. В целом работы по предотвращению огненной стихии в образовательных учреждениях обошлись городу в 12 млн рублей.

Опрессовка внутренней системы отопления проведена в 151 уфимской школе из 158. Планируется, что в 25 августа работы по опрессовке будут полностью завершены.

По словам Баязитова, все работы по подготовке школ к 1 сентября в Уфе контролируются специальными комиссиями, которые созданы в каждом муниципальном образовании. В их состав входят специалисты управления образования, коммунальной службы, Энергонадзора, противопожарного территориального управления и Роспотребнадзора.