В этом году в Эвенкийский автономный округ перегонят 1200 оленей, закупленных на Ямале. Как известно, ситуация с оленеводством в Эвенкии критическая, и новое поголовье будет способствовать возрождению этой отрасли сельского хозяйства в округе.

Поголовье приобретено для оленеводческо-племенного государственного унитарного предприятия "Суриндинское". Сейчас в округе активно идет подготовка к перегону стада. На прошлой неделе перечислены финансовые средства на покупку оленей. По договору с ямальскими коллегами, эвенкийские оленеводы должны встретить стадо в районе Туруханска, на границе Эвенкийского округа. Директор ОГУП "Суриндинское" Виктор Гаюльский во главе группы специалистов-животноводов намерен проехать по всему маршруту предполагаемого следования стада. По пути комиссия будет расспрашивать местных жителей, охотников и оленеводов, из поселков Тутончаны, Ногинск и других факторий, как и где лучше перегонять оленей, узнают оптимальные безопасные охотничьи маршруты.

Кроме того, стоянки для пастухов, которые будут сопровождать стадо, намечаются уже сейчас. Также в ближайшее время будут определены места вертолетных площадок на маршруте, предназначенных для приема продуктов питания и необходимых предметов быта для оленеводов, а также на случай непредвиденных экстренных ситуаций.

Преодолевать расстояние между Туруханском и Суриндой - примерно 700 км - олени будут всю зиму, и к конечному пункту назначения должны прибыть к началу весны.