18 августа в Красноярске открылся II международный конгресс по респираторной поддержке. На конгрессе будут представлены последние достижения в области респираторной поддержки в процессе интенсивной терапии. "Здесь мы покажем новейшее оборудование для лечения легочной недостаточности и поддержания дыхания. В процессе работы нам необходимо понять, как оно действует, и обучить медицинский персонал работе на нем", - отметил в приветственном слове на открытии конгресса начальник управления здравоохранения администрации края Егор Корчагин.

В число основных направлений научной программы конгресса войдут вопросы острой дыхательной недостаточности при критических состояниях, хроническая дыхательная недостаточность, респираторная поддержка в неотложной неврологии и нейрохирургии, современные технологии респираторной поддержки, мониторинг в процессе респираторной поддержки, ее организация на догоспитальном и госпитальном этапах.

В ходе конгресса медицинские учреждения могут не только посмотреть, но и приобрести респираторное оборудование для своих нужд. В холле Театра Оперы и Балета, где проходит конгресс, подготовлена выставка оборудования, где можно заключить договор с фирмами-изготовителями на приобретение того или иного прибора.

Работа конгресса продлится 2 дня, в ней примут участие ведущие зарубежные специалисты из Германии, Англии, Нидерландов, Канады, Дании, Израиля, более 300 специалистов-медиков из разных городов России и 300 врачей Красноярского края. На организацию проведения конгресса было потрачено около 2 млн. рублей.