26 августа в Абакане под председательством заместителя председателя Верховного совета республики Хакасия Юрия Шпигальских прошло рабочее совещание с главами и представителями администраций районов. На совещании была проверена степень готовности пакетов документов, необходимых для принятия на предстоящей сессии Верховного cовета законов об образовании муниципальных образований районов. Дата начала работы сессии будет определена на заседании gрезидиума Верховного cовета, проведение которого предварительно намечено на 30 августа.

Юрий Шпигальских подчеркнул важность своевременного выполнения подготовительной работы: "Если документы будут поданы своевременно, а законы приняты на сессии в первой половине сентября, то в декабре мы сумеем провести выборы глав муниципальных образований. Это позволит районам уже в начале года принять бюджеты".

Напомним, что в текущем году в hеспублике Хакасия завершается реформирование системы местного самоуправления и приведение ее в соответствие с федеральным законодательством. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованных районных муниципальных образований должны состояться до начала нового календарного года.