1 сентября 2005 года в башкирской столице откроются 3 новые школы по 825 ученических мест каждая. Это школа №157 в микрорайоне "Инорс - 7" (Калининский район Уфы), новое здание школы №26 в Советском районе, а так же новый корпус гимназии имени Рами Гарипова. Об этом было заявлено сегодня, 18 августа, в Уфе на пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году. В ней приняли участие заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов и начальник управления образовании города Азамат Сайфуллин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В целом, говоря об итогах прошлого учебного года, о подготовке к новому учебному году, Баязитов отметил, что в 2004-2005 учебном году в Уфе числилось 107102 учащихся, тогда как в предстоящем учебном году их будет только 105 тысяч. Летом текущего года уфимскими школами выпущено 8425 учеников 11 классов и 14159 десятиклассников. Из всех выпускников 257 учащихся награждены золотыми медалями, 630 - серебряными. Всего было выпущено 887 медалистов - это на 216 человек меньше по сравнению с выпуском 2003-2004 учебного года. Ожидается, что в первые классы уфимских школ 1 сентября придут около 9 тысяч учеников, а в 10 классы поступят порядка 72% выпускников 9-ых классов.

Поступаемость в вузы одиннадцатиклассников по предварительным данным составляет 74%, в ссузы 20%, в профессиональные училища и лицеи - 5%. Качество образования в башкирской столице составило 54,6%, что в сравнении с прошлым годом на 1,4% больше. Успеваемость школьников Уфы составляет 99,8%. На "хорошо" и "отлично" в городе обучаются 49759 учащихся. Среди основных задач системы образования Уфы на предстоящее время Баязитов назвал 100% переход образовательных учреждений на работу в одну смену. Отметим, что 28% уфимских школ работают сейчас в 2 смены, остальные - односменные. Кроме того, приоритетным направления по-прежнему остается компьютеризация школ, эффективное использование новых технологий и бесплатное подключение к сети Интернет. Напомним, что в Башкирии только 20% всех школ подключены к всемирной сети (в Уфе - более половины школ). Так же градоначальник рассказал о работе по возвращению городу детских садов, из которых только за последнее время введено шесть ранее не функционирующих учреждений. Баязитов отметил, что упор в развитии детских дошкольных учреждений делается на заведения кратковременного пребывания ребенка.

1 сентября антитеррористическую охрану в школах Башкирии будут осуществлять сотрудники МВД РБ. В Уфе эту функцию возьмет на себя УВД города в адрес, которого управлением образования направлено письмо об обеспечении безопасности в День знаний, рассказал заместитель главы администрации мегаполиса.

Отметим, что в Уфе функционируют 158 общеобразовательных школ, из которых 33 имеют инновационный статус, 48 школ с углубленным изучением отдельных предметов. Кроме того, в городе работают 205 дошкольных учреждений, 66 учреждений дополнительного образования, в том числе 30 спортивных школ.