23 августа состоится заключительный семинар по проекту "Обеспечение независимого проживания пожилых людей на малозаселенных территориях Архангельской области".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта Елена Голубева, семинар организует Управление социальной защиты населения администрации Архангельской области и кафедра социальной работы Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Также в нем участвуют тренеры Института изучения старения Kuntokallio Foundation (Хельсинки, Финляндия) в рамках российско-финского Тасис проекта "PROSPA - Обеспечение независимого проживания пожилых людей на малозаселенных территориях".

По словам Елены Голубевой, проект реализуется в Архангельской области с марта 2004 года. За это время уже было проведено 15 семинаров для персонала социальных учреждений города и области и пожилых людей-волонтеров, где внедрялись инновационные методы работы с лицами пожилого возраста в социальных службах. Большое внимание в течение проекта было уделено вопросам развития волонтерского движения среди пожилых людей для повышения их социальной активности в сельской местности, также развитию центра волонтерской работы в деревне Заостровье.

Семинар, намеченный на 23 августа, является завершающим этапом проекта, где участникам семинара, будут выданы сертификаты о прохождении 72-часового обучающего курса.