Совет старейшин при губернаторе Кемеровской области пришел к выводу, что сельхозтоваропроизводители принимают недостаточные меры по росту производства продукции животноводства, в частности молока и мяса птицы. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом шла речь сегодня 18 августа на заседании Совета старейшин, где рассматривался вопрос "О состоянии отрасли животноводства в Кемеровской области: проблемы, перспективы".

В работе Совета старейшин приняли участие заместитель губернатора области Владимир Мангазеев, представители департамента сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Старейшины отметили, что, начиная с 1997 года, удалось восстановить многие разрушенные в начале 1990-х годов предприятия агропромышленного комплекса, животноводческие хозяйства. Увеличились объемы капитальных вложений из областного бюджета. На предприятия пришли новые собственники, которые стали вкладывать свои финансовые средства в техническое перевооружение, внедрять прогрессивные ресурсосберегающие технологии. Все это позволило в сжатые сроки начать сбор более одного миллиона тонн зерна в год, по миллиону тонн картофеля и овощей, резко снизить темпы спада поголовья скота и птицы, производства продукции животноводства.

Заслушав специалистов, члены Совета выработали рекомендации департаменту сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области, главам городов и районов, животноводческим хозяйствам. Для увеличения поголовья скота, особенно молочного стада, повышению его продуктивности и сохранности Совет рекомендует разработать систему мер по возмещению части затрат при продаже и покупке племенного молодняка, провести комплексные мероприятия по внедрению прогрессивных энергосберегающих технологий в животноводстве, улучшить подготовку кадров специалистов сельского хозяйства. Кроме того, необходимо, считают члены Совета старейшин, повсеместно проводить целенаправленную работу с сельхозтоваропроизводителями по созданию прочной кормовой базы и улучшению качества кормов.

Многие частные хозяйства производят продукты животноводства в количествах, превышающих их собственные потребности, и имеют затруднения с продажей мяса, яиц, молока и молочных продуктов. При этом нет налаженной системы сбыта излишков продукции животноводства. Старейшины рекомендуют Кемеровскому Облпотребсоюзу увеличить закупки излишков продуктов животноводства от частных крестьянских хозяйств. Причем система таких закупок, подчеркнули старейшины, должна быть простой и удобной для производителей и потребителей продукции.