Проблема закрытия границ для тюменской птицеводческой продукции решается на самом высоком уровне. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин направил телеграмму полномочному представителю президента в Уральском Федеральном округе Петру Латышеву с просьбой разобраться в ситуации с бойкотом, объявленным рядом российских регионов тюменским курицам и яйцам в связи с появлением в области птичьего гриппа. По данным пресс-службы главы области, официальный Челябинск уже снял запрет на ввоз тюменской курятины.

Напомним, традиционные партнеры местных предприятий объявили блокаду на ввоз яйца и курятины из Тюменской области под предлогом появления в регионе птичьего гриппа. При этом законного основания для закрытия границ нет: запрет на ввоз может налагаться только в том случае, если хотя бы на одной птицефабрике был объявлен карантин.

Между тем, факт падежа птицы был зафиксирован лишь на частных подворьях ряда районов области и среди диких уток, птицефабрики же принимают жесточайшие меры профилактики этого опасного заболевания. Официально от услуг тюменских производителей отказался лишь Татарстан, остальные регионы, в числе которых Саратовская, Ростовская, Воронежская, Челябинская и Псковская области, просто "обрубили" заказы на тюменское яйцо без объяснения причин. Птицефабрикам пришлось переориентироваться на те регионы, где свой товар они продают по традиционно более низким ценам.