Представители Минусинского коммунального хозяйства пикетируют краевую администрацию, требуя вернуть более 15 млн. рублей, которые им задолжало МУП "Служба заказчика" Минусинска за оказанные услуги - поставленную питьевую воду и очищенные стоки. "Мы неоднократно обращались к местным властям, в прокуратуру, на прошлой неделе пикетировали местную администрацию, - сообщила 18 августа корреспонденту ИА REGNUM-KNews работник ЗАО "Минкомхоз" Наталья Бякова. - В городе нас не услышали, поэтому мы были вынуждены пойти на пикетирование в краевом центре".

По мнению минусинских коммунальщиков, им не дают работать, искусственно создавая долги перед предприятием. "Все деньги, поступающие от населения, остаются в МУП "Служба заказчика", а нам они должны за этот год по текущим платежам более 15 млн. рублей", - заявила Бякова.

"Мы рассчитываем, что краевая администрация обратит на нас внимание и попытается разобраться в ситуации, которая сложилась в Минусинске", - подчеркнула она.

"ЗАО "Минкомхоз" требует то, чего требовать нельзя, - прокомментировал ситуацию заместитель главы Минусинска Валентин Потокин. - Предприятие имеет задолженность по налогам за землю, имущество, никакие взаиморасчеты не произведены". Он сообщил, что дело находится в арбитражном суде, его рассмотрение состоится 27 августа.

"На самом деле Минкомхоз должен жителям Минусинска, предприятие незаконно собирало средства по неправильным тарифам и нормам расходов, - считает Потокин. - В тариф заложен капитальный и текущий ремонт, который не производится, отчего сети приходят в ветхое состояние, повышается аварийность сетей".

Самые серьезные вопросы, возникающие у администрации Минусинска к Минкомхозу, связаны с недобросовестным использованием инженерных сетей - муниципальной собственности, переданной предприятию в аренду около десяти лет назад. "Мы намерены расторгнуть договор с ЗАО "Минкомхоз" в связи с невыполнением договорных условий, и вернуть все в муниципальную собственность", - заявил Потокин. Он подтвердил намерение администрации принять на работу прежний коллектив, но под новым руководством. Рабочие Минкомхоза намерены обратиться со своими проблемами в краевой суд, если городской арбитражный суд не удовлетворит их требования. Они подчеркнули, что 51% акций ЗАО "Минкомхоз" принадлежит городской администрации.