Вчера, 26 августа состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского с делегацией Канады. Как сообщил окружной информационный "Сибирь", визит канадских гостей проходит в рамках программы российско-канадского делового сотрудничества в Сибирском федеральном округе. Программа рассчитана на 5 лет и включает в себя десять комплексных проектов, три из которых планируется опробовать на Таймыре и в Эвенкии.

По окончании встречи Леонид Драчевский и Роберт Нолт провели пресс-конференцию. По словам полпреда, совместная работа в сфере управлениями северными территориями ведется уже давно. В рамках российско-канадской программы собрана большая база данных, на основе которых стало возможным провести качественный анализ ситуации и сформировать план практических действий.

Эта программа имеет большое значение для решения такой проблемы, как сохранение традиционного образа жизни северян без отказа от современных социальных достижений: "У северных народов должна быть возможность выбора между традиционными и современным. Но и в том и в другом случае уровень образования и здравоохранения не должен снижаться", - подчеркнул Леонид Драчевский.

Роберт Нолт в свою очередь отметил, что общность целей и интересов делают возможным плодотворное сотрудничество между Канадой и Россией. Уже осуществлен ряд успешных канадских торговых миссий в Сибирский федеральный округ. Для Канады, которая только начинает масштабную разработку полезных ископаемых, интересен опыт России в этой сфере, подчеркнул министр.

Сегодня канадская делегация отправилась на Таймыр. Гости планируют посетить перерабатывающие предприятия Дудинки и Норильска, а также ряд поселков округа и оценить возможности внедрения новых технологий в области переработки мяса и рыбы.