На базе лагеря отдыха "Лесная сказка" Курганского лесхоза 23 августа состоится ежегодный традиционный слет школьных лесничеств. По данным пресс-службы Агентства лесного хозяйства по Курганской области, мероприятие проводится в целях популяризации профессии лесовода среди молодежи и вовлечения подрастающего поколения в работу по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

О своей готовности принять участие в слете школьных лесничеств заявили 20 команд лесхозов Агентства. Сразу после торжественного открытия мероприятия начнется эстафета "Лесное многоборье". В нее войдет 5 этапов. На первом из них участникам состязаний предстоит показать свои знания и навыки в подготовке дров, устройстве кострового места и разведении костра при помощи одной спички, а также грамотности тушения костра. На втором этапе будут выявляться ботанико-дендрологические знания школьников. "Преодоление природного препятствия" - название третьего этапа эстафеты. Затем юным лесоводам предложат подсчитать в плотных кубометрах объем хвороста - то есть показать знания правил лесопользования. Пятым этапом "Лесного многоборья" станет "Условное обнаружение лесного пожара с пожарного наблюдательного пункта" при помощи специальной карты.

Параллельно с эстафетой будет проводиться конкурс плакатов "Мы из Красной книги" и конкурс кормушек для птиц. Фактически, это было домашним заданием для участников. Здесь жюри будет оценивать творческий подход и содержательность, оригинальность замысла авторов. Завершающим этапом мероприятия станет конкурс "Визитная карточка". Лучшее школьное лесничество получит главный приз от Агентства лесного хозяйства по Курганской области - компьютер, сообщило "Накануне.ru".