Российский Союз ветеранов Афганистана определил свою позицию на выборах губернатора Красноярского края. Он поддерживает Александра Хлопонина. К поддержке Хлопонина присоединяется также красноярский благотворительный фонд "Набат", созданный Александром Лебедем. Жизненная позиция и программа этого кандидата вызвали наибольшее доверие у "афганцев".

29 августа в Красноярске пройдут выступления творческих сил ветеранов Афганской и Чеченской войн, которые считают, что их общение с жителями края напомнит людям о том, как важно не ошибиться в момент выбора. Из Красноярска группы отправятся по городам края. Они выступят перед жителями Лесосибирска, Енисейска, Ачинска, Канска, Назарово, Минусинска.

Визит в край - это малая часть Всероссийского марафона мира "Ветераны войн за мир и гражданское согласие", организованного ветеранами Афганистана. Их выступления перед жителями России проходят под девизом "Памяти павших. Ради живых. Во имя правды". Проехав по России, побывав в центральных городах и глубинке, "афганцы" хотят восстановить утраченную преемственность поколений, укрепить духовные узы отцов и детей".

В Красноярском крае марафон пройдет при содействии общественного благотворительного фонда "Набат".