В Курске завершился чемпионат России по тяжелой атлетике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В соревнованиях приняли участие сильнейше спортсмены страны: 29 женских и 34 мужских команды. Курскую область представляли 2 женщины и 8 мужчин. Три награды достались спортсменам, тренирующимся в областном центре. Зарема Касаева (заслуженный мастер спорта) в весовой категории до 75 килограммов заняла 2 место. 1 место у Мухамата Созаева (мастер спорта международного класса) в весовой категории до 94 килограммов. 2 место у Андрея Козлова (мастер международного класса) в весовой категории свыше 105 килограммов. Все трое - студенты КГТУ, сообщили в областной администрации. В общем зачете среди мужских команд куряне заняли 5 место. Теперь в составе сборной команды России они приступят к тренировкам для участия в чемпионате мира. Он пройдет в ноябре этого года в Катаре.

Чемпионат в Курске запомнится любителям спорта новыми рекордами России. В весовой категории до 53 килограммов Светлана Ульянова (Нижний Тагил) в толчке подняла 106 килограммов. На чемпионате в Курске в 2002 году она поставила рекорд России в рывке в весовой категории 48 килограммов. Рекорд этот действует до сих пор.

В весовой категории 63 килограмма Виктория Савченко (Ямало-Ненецкий АО) в рывке взяла 109 килограммов, в весовой категории 69 килограммов Татьяна Матвеева (Иркутская область) в толчке - 151 килограммов, в весовой категории 75 килограммов Наталья Заболотная (Ростовская область) 2 раза в рывке, 1 раз в толчке и 2 в сумме двоеборья поставила рекорды России, превышающие мировые, а окончательный - в сумме двоеборья 285 килограммов - выше мирового на 7 килограммов.

"Этот чемпионат, - по мнению председателя технико-судейского комитета Федерации тяжелой атлетики России Михаила Дубова, - показывает, что спортивный комплекс Курского технического университета позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне. Поэтому мы будем ставить вопрос о том, чтобы первую спартакиаду народов России, которая намечена на 2007 год, аналогичную спартакиаде народов СССР, провести именно в Курске".