Евгений Эдуардович Михайлов - губернатор Псковской области.

Родился 17 марта 1963 года в рабочей семье, вырос и получил образование в городе Великие Луки Псковской области, где в 1982 году с отличием окончил строительный техникум. С 1982 по 1984 гг. служил в рядах Советской Армии, затем вернулся в родной город. Работал на заводе электротехнического фарфора, в институте "Псковгражданпроект".

В 1986 году Евгений Михайлов поступил и в 1991 году с отличием окончил исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, затем учился в аспирантуре кафедры истории России XIX - начала XX века. Во время обучения в университете проявил качества молодежного лидера. Выступал за развитие гласности, умеренную либерализацию, укрепление государственности, патриотизм и порядок на основе права.

В 1990 году Евгений Михайлов был выдвинут кандидатом на первых свободных альтернативных выборах в Моссовет, и избран депутатом. Будучи секретарем комиссии Моссовета по бюджетно-финансовой политике на постоянной основе, Евгений Михайлов исследовал общественно-политические движения начала XX века и русскую общественную мысль. Активно участвовал в становлении и развитии первых организационных форм патриотического движения.

С 1993 года, начиная с программной статьи в первом номере партийной газеты "Правда Жириновского", Евгений Михайлов участвовал в работе ее редакции, став впоследствии заместителем главного редактора.

В декабре 1993 года баллотировался по одномандатному округу на выборах в первую Государственную Думу Российской Федерации и был избран депутатом от Псковской области. Работал в Комитете по бюджету, банкам и налогам. В 1995 году вновь баллотировался на выборах в Государственную Думу и был избран депутатом по региональному списку от Псковской, Новгородской и Калининградской областей. Продолжал работу в Комитете по бюджету, банкам и налогам. Редактировал популярную партийную региональную газету "Русский Запад". В 1995 году издал книгу "Бремя имперской нации", в которой изложил свое понимание дальнейшего развития России на основе идеологии русского либерализма.

В декабре 1996 года избран губернатором Псковской области.

Женат, является отцом двух сыновей.

В ноябре 2000 года в результате выборов Главы Администрации Псковской области Евгений Михайлов был повторно избран на пост губернатора.

Заместители главы Администрации Псковской области:

БЛАНК Владимир Викторович Родился в 1967 году в городе Миасс Челябинской области. По образованию инженер, в 1993 г окончил с отличием Ленинградский механический институт, второе высшеее образование - юридическое, специализация "гражданское право". Работа с 1993 по 2001: филиал ПсковАкоБанк - директор, МФК г. Пскова - управляющий, ПО НПН, Завод Пластпром - финансовый директор, Компания Протек - директор. С января 2001 - вице-губернатор, отвечает за инвестиционную политику, привлечение внебюджетных инвестиций, государственное регулирование тарифов (цен) естественных монополий в топливно энергетическом комплексе области, электроэнергетику, лесопользование, финансирование области из федерального бюджета.

ДЕМЬЯНЕНКО Юрий Анатольевич Родился в 1951 году. Имеет 2 высших образования (специальности - учитель физики и государственное и муниципальное управление). Трудовую деятельность начал учителем средней школы. До прихода в областную Администрацию работал директором школы №25 и педагогического комплекса в Пскове. С 1994 года - заместитель Главы Администрации Псковской области. Заслуженный учитель школы РФ.

Заместитель Главы Администрации области по социальным вопросам.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам социальной политики, социальной защиты населения, общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, детского и семейного отдыха, содействия занятости населения. Обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

КОМИССАРОВ Виктор Александрович

Родился в 1951 году. Образование высшее военно-инженерное (специальность - офицер инженерных войск, инженер-механик). После окончания военного училища служил в Прибалтийском и Северо-Кавказском военном округах. С 1984 года - в системе гражданской обороны. 1992-1997 годы - начальник штаба - заместитель начальника гражданской обороны г. Пскова, начальник штаба - заместитель начальника гражданской обороны Псковской области. С 1997 года является начальником Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области. С июня 2000 года одновременно является заместителем губернатора. Полковник. Награжден орденами и медалями.

Заместитель Главы Администрации области, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам правоохранительной деятельности, защиты прав и свобод человека и гражданина обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, пожарной безопасности, борьбы с преступностью и коррупцией, экономической безопасности Псковской области, гражданской обороны и защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций; призыва на военную службу; организации учебных сборов; социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и членов их семей. Обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

САЛТЫКОВ Анатолий Петрович

Родился в 1951 году. Имеет 2 высших образования (специальности - инженер-строитель и менеджер-экономист). Работал мастером, прорабом, инженером, начальником отдела капитального строительства Великолукского завода электротехнического фарфора. С 1981 по 1991 год работал в Великолукском горисполкоме. Затем, на протяжении восьми лет, являлся заместителем главы администрации города Великие Луки. С июля 1999 года вице-губернатор. Заместитель Главы Администрации области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства (в том числе обеспечения населения топливом и энергией); дорожного хозяйства и дорожного фонда, транспортного обслуживания, связи, топливно-энергетического комплекса, транзита грузов через территорию области; миграции населения; координации таможенной и приграничной политики, соблюдения режима пограничных зон; внедрения ресурсосберегающих технологий; регулирования ресурсообеспечения области; по вопросам международных связей, в том числе по выполнению международных договоров РФ, туризма; использования минерально-сырьевых ресурсов; осуществления предварительных переговоров в министерствах, ведомствах, представительствах стран-участников внешнеэкономических отношений с Псковской областью. Обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

ТУЛЬКИН Анатолий Александрович

Родился в 1950 году. По образованию агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. После службы в Советской Армии находился на комсомольской и партийной работе, возглавлял совхозы в Великолукском и Локнянском районах, был начальником управления сельского хозяйства Локнянского района. С 1991 по 1996 год - глава этого района. С декабря 1996 года - заместитель Главы Администрации Псковской области. Награжден медалями. Заслуженный работник сельского хозяйства. Кандидат экономических наук. Заместитель Главы Администрации области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам развития АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, продовольственной политики, потребительского рынка и защиты прав потребителей, земельных отношений, торфодобычи, охраны окружающей среды, природопользования (в том числе использования биологических ресурсов), использования и контроля средств экологического фонда. Обеспечивает согласованное взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

ХРИТОНЕНКОВ Дмитрий Константинович Родился в 1952 году. Имеет 2 высших образования (специальности - врач-хирург и политолог). Трудовую деятельность начал в центральной городской больнице Великих Лук. С 1976 по 1990 год работал в системе здравоохранения. В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1991-2000 годах Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Псковской области. 22 ноября назначен заместителем Главы Администрации Псковской области. Награжден Орденом Дружбы и медалью "300 лет Российскому флоту". Заместитель Главы Администрации области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам организационного и правового обеспечения развития местного самоуправления, содействия укреплению исполнительской дисциплины в органах местного самоуправления, соблюдения избирательных прав граждан, а также обмена информацией между Администрацией области и органами местного самоуправления, молодежной политики; архивного дела; по вопросам охраны труда и трудовых отношений; по вопросам взаимодействия с профсоюзами, общественными объединениями и политическими партиями, организации и проведения избирательных кампаний (выборов, референдумов), связей со странами СНГ, межрегиональных, федеративных, национальных отношений. Возглавляет областную призывную комиссию. Обеспечивает согласованное взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

ШАХОВ Дмитрий Владимирович

Родился в 1968 году. Имеет 2 высших образования (специальности - инженер-экономист по организации управления и юрист). Был заместителем председателя комитета по бюджетно-финансовой политике Моссовета, помощником депутата Государственной Думы, руководителем Аппарата Администрации Псковской области, заместителем Главы Администрации области - руководителем Аппарата Администрации. В последней должности продолжает трудиться в настоящее время.

Заместитель Главы Администрации области, руководитель Аппарата Администрации области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам правового обеспечения деятельности Администрации области, организации и обеспечения контроля за выполнением актов Администрации области, поручений Главы Администрации области, совершенствования состава, структуры и правового регулирования органов исполнительной власти области; государственной и муниципальной службы (в том числе по выявлению фактов злоупотреблений и правонарушений, организации служебных расследований и проверок); контроля за финансовыми расходами на содержание органов исполнительной власти и, в пределах компетенции, - за финансовыми расходами органов местного самоуправления, повышения эффективности работы, укрепления исполнительской дисциплины в Аппарате и органах исполнительной власти области. Является представителем Главы Администрации области на сессиях Псковского областного Собрания депутатов в полном объеме его полномочий. Организует контроль за исполнением на территории области федеральных и областных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (в том числе о государственной тайне и секретности), подготовку и рассмотрение проектов законодательных актов Российской Федерации и области во взаимодействии с Псковским областным Собранием депутатов, систематизацию и кодификацию нормативной правовой базы законодательства Псковской области. Обеспечивает согласованное взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

ЕРМОЛАЕВ Михаил Иванович

Заместитель Главы Администрации области, председатель комитета экономического развития и промышленной политики области.

Планирует и организует реализацию государственной политики Администрации области по вопросам: экономического развития области, банковской, налоговой, научно-технической, промышленной и структурной политики; государственного регулирования цен и контроля за ценообразованием, санации предприятий, рынка ценных бумаг, разработки и реализации целевых программ; поведения антимонопольной политики, развития малого и среднего бизнеса, бытового обслуживания населения, сферы услуг, лицензирования отдельных видов деятельности; обеспечения государственной монополии на алкогольную продукцию, развития производства подакцизных товаров. Обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности по указанным вопросам между органами исполнительной власти Псковской области и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.