За 7 месяцев 2005 года при совершении преступлений в Ростовской области задержаны 864 подростка, что 12,1% меньше аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе милиции общественной безопасности (МОБ) Ростовской области, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних раскрыли 980 преступлений. На профилактическом учете, по данным МОБ, сейчас состоят 3366 несовершеннолетних. В результате проводимой с "трудными" подростками работы, уменьшилось число детей, совершающих повторные правонарушения. За первое полугодие этого года спецшколы туда были направлены 27 подростков.

Как считают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, нередко в преступлениях, совершаемых подростками, виноваты сами взрослые, которые вовлекают или толкают подростков на преступления. В том числе, и родители, не выполняющие своих родительских обязанностей.

По данным за июль этого года, на учете в милиции состоят 1985 неблагополучных семей. 837 родителей злостно уклоняются от воспитания детей. 239 человек лишены родительских прав по решению городских районных судов.