Совет директоров ГМК "Норильский никель" акционерам одобрить реорганизацию в форме выделения золотодобывающих активов, состоящих из ЗАО "Полюс" и его дочерних подразделений (Группа "Полюс"), а также 20% доли в южноафриканской компании Gold Fields Ltd., в новую компанию - ОАО "Полюс Золото".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГМК "Норильский никель", на сегодняшней пресс-конференции в Москве заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Денис Морозов сказал: "Если акционеры одобрят эту сделку, то в следующем году в России появится лидирующая по объему запасов и производства компания, которая займет достойное место среди ведущих мировых производителей золота".

"Мы уверены, что выделение золотодобывающих активов создаст дополнительную стоимость для всех акционеров "Норильского никеля", - добавил Денис Морозов. В случае одобрения сделки, в соответствии с порядком и условиями выделения, все акционеры и владельцы американских депозитарных акций (АДА) ГМК "Норильский никель" получат право на акции или АДА "Полюс Золото" в количестве, пропорциональном количеству акций или АДА "Норильского никеля", которыми они будут владеть по состоянию на 1 января 2006 года.

"Мы считаем, что выделение золотодобывающих активов предоставит инвесторам возможность осуществлять вложения в две различные компании: диверсифицированного производителя цветных металлов и металлов платиновой группы и компанию, занимающуюся исключительно золотом", - отметил Денис Морозов. "Выделение позволит раскрыть стоимость золотых активов за счет привлечения более широкого круга инвесторов. Сейчас наблюдается высокий интерес инвесторов к золотодобывающим активам. Цена на золото достигла своего 17-летнего максимума в условиях снижения курса доллара США и низкого уровня долгосрочных процентных ставок".

Денис Морозов добавил, что ""Полюс Золото" будет иметь уникальный портфель активов и амбициозные планы развития. Став публичной компанией, "Полюс Золото" получит прямой доступ к рынкам капитала для финансирования своего дальнейшего роста, а также станет привлекательным партнером по проектам в области добычи золота в России". Совет директоров полагает, что при условии успешного завершения реорганизации и своевременного получения всех необходимых разрешений "Полюс Золото" получит листинг в России в апреле 2006 года и затем запустит программу АДР 1-го уровня.

Сегодняшняя пресс-конференция прошла после состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета директоров ГМК "Норильский никель", который единогласным решением созвал внеочередное Общее собрание акционеров компании на 30 сентября 2005 года. Акционерам будет предложено утвердить план реорганизации ГМК "Норильский никель" путем выделения золотодобывающих активов, представленных Группой "Полюс" и 20%-ным участием в южноафриканской компании Gold Fields Ltd. По завершении процесса создания "Полюс Золото", которое планируется на март 2006 года, ГМК "Норильский никель" передаст "Полюсу Золото" денежные средства в размере 10 млрд рублей (около 352 млн долларов США по курсу на 11 августа 2005 года) для финансирования дальнейшего развития новой компании.

Совет директоров также утвердил порядок и условия выделения активов. Г-н Морозов так прокомментировал это решение: "Мы стремимся сделать процесс выделения активов максимально прозрачным для акционеров. Каждый акционер сможет найти дополнительные данные в Информационном меморандуме, который будет находиться в открытом доступе. Акционеры, не участвовавшие в голосовании или проголосовавшие против выделения активов, могут предъявить "ГМК "Норильский никель" свои акции к выкупу".

Ожидается, что выделение активов не окажет существенного влияния на основную деятельность "Норильского никеля" на Таймыре и Кольском полуострове. "Норильский никель" получает 95% выручки от продажи металлов и 96% прибыли до налогообложения (по данным МСФО на 31 марта 2005 года) подразделениями, не включающими Группу "Полюс". Таким образом, Компания останется мировым лидером по производству никеля и палладия, а также крупным производителем платины и меди. Устойчивость финансового положения "Норильского никеля", принимая во внимание предстоящее выделение активов, была также недавно подтверждена рейтинговым агентством Standard&Poor's, которое повысило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Компании до "ВВ+".

В 2004 году объем производства золота Группы "Полюс" составил 1085 тыс. унций. Число работников составило 9700 человек и объем продаж составил 442 млн. долларов США. Согласно данным недавно завершенного аудита запасов и резервов Группы "Полюс", проведенного независимым консультантом SRK Consulting (Великобритания) по стандартам JORC, по состоянию на 31 декабря 2004 года Группа "Полюс" обладает запасами золота в размере 13,3 млн. унций, а также выявленными минеральными ресурсами в размере 24,8 млн. унций и предполагаемыми минеральными ресурсами в размере 26,3 млн. унций золота.

Справка:

Предполагаемые временные рамки выделения золотодобывающих активов:

- 11 августа 2005 года: Совет директоров ГМК "Норильский никель" созвал внеочередное Общее собрание акционеров по вопросу о реорганизации, которое состоится 30 сентября 2005 года, и рекомендовал акционерам Компании одобрить выделение золотодобывающих активов. Дата составления списка лиц для участия во внеочередном Общем собрании акционеров.

- 30 сентября 2005 года: внеочередное Общее собрание акционеров ГМК "Норильский никель". Акционеры, не принявшие участие в голосовании или проголосовавшие против по вопросу реорганизации получают право предъявить принадлежащие им акции ГМК "Норильский никель" к выкупу. Принимая во внимание отчет независимого оценщика - ООО "Росэкспертиза", Совет директоров "Норильского никеля" на своем заседании 11 августа 2005 года определил стоимость 1 акции "Норильского никеля" для целей выкупа в размере 1 855 рублей за одну акцию.

- 1 января 2006 года: Все акционеры и владельцы АДА ГМК "Норильский никель", зарегистрированные в реестре акционеров по состоянию на указанную дату будут иметь право на участие в Общем собрании акционеров создаваемого "Полюс Золото" и получение пропорционального количества акций/АДА "Полюс Золото".

- Март 2006 года: общее собрание акционеров "Полюс Золото".

- Март-апрель 2006 года: акции "Полюс Золото" передаются акционерам и Депозитарию АДА ГМК "Норильский никель" (Bank of New York) для владельцев АДА ГМК "Норильский никель".

- Апрель 2006 года - "Полюс Золото" подает заявки на листинг акций на одной или нескольких российских фондовых биржах.

- Май 2006 года - регистрация программы АДР 1 уровня на акции "Полюс Золото" при условии получения необходимых разрешений. Иностранные инвесторы получают АДА "Полюс Золото".