Администрация округа намерена серьезно доработать региональную программу модернизации предприятий хлебопечения. Окружные парламентарии приняли ее за основу еще в марте 2004 года, однако сложившаяся сегодня ситуация потребовала внести коррективы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

Некоторые пункты программы были выполнены еще в ходе предвыборной кампании нынешнего главы Алексея Баринова, другие дополнительно внесены ее реализатором, Ненецким союзом потребительских обществ. По желанию ОАО "Нарьян-Марский хлебозавод", которое ранее отказалось от участия в программе модернизации, его включили в новую редакцию документа, чтобы усовершенствовать булочную и хлебную линии, а также переоборудовать вентиляционную систему и котельную. Пока планируется, что на переоснащение предприятий будет затрачено около 70 миллионов рублей. Однако в процессе согласования эта цифра, скорее всего, изменится. Проект документа администрацией будет подготовлен к 20 августа. Сначала его рассмотрит экспертный совет, затем оценят депутаты Законодательного собрания.

Сегодня же потребности хлебопеков решаются за счет окружной строительной программы. Так, почти полтора миллиона рублей уйдет на приобретение оборудования для пекарен Усть-Кары, Бугрино и реконструкцию - в Амдерме. Кроме этого, 8 миллионов рублей потребует строительство в Красном. Хорей-Верскую пекарню будут строить совместными усилиями, поэтому окружная казна выделила 5 миллионов, а федеральная целевая программа поддержки и развития малочисленных народов Севера - один. Пока в округ поступила только половина этих средств.