В Башкирии не зарегистрировано ни одного случая обнаружения вируса птичьего гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в республиканском отделении Россельхознадзора. Инспектора этого ведомства выехали сегодня, 17 августа, в наиболее приближенные к очагам распространения инфекции районы региона, где они осуществляют контроль за эпидемиологической опасностью.

По словам специалиста Россельхознадзора наиболее опасны в отношении заражения вирусом птичьего гриппа северо-восточные районы Башкирии, в том числе прилегающие к Челябинской области. Это Баймакский, Абзелиловский, Хайбулинский, Белорецкий, Учалинский районы. Кроме того, эпидемиологическую опасность представляют автотрассы "Уфа-Оренбург", "Уфа-Самара", "Уфа-Челябинск".

Для предотвращения ввоза зараженной птицы на территорию Башкирии инспектора ведомства вместе с сотрудниками ГИБДД круглосуточно досматривают автотранспорт. Дежурство специалистов ветеринарной службы организовано практически на всех контрольных пунктах автоинспекции. При обнаружении мяса птиц или живых особей пернатых друзей человека на сопроводительные документы груза ставится штамп "На территории РБ выгрузка запрещена". Промышленный ввоз птиц на территорию Башкирии разрешен только через управление ветеринарии при министерстве сельского хозяйства РБ. Кроме этого организована охрана башкирских птицехозяйств от непрошенных диких переносчиков инфекции.

Охота на дикую птицу в Башкирии не запрещена. Для этого надо получить лицензию на отстрел пернатых особей. Кроме того, все убитые животные в обязательном порядке исследуются в районных ветеринарных лабораториях.