26 августа кандидат в губернаторы края Александр Хлопонин прибыл в Норильск. После нескольких встреч в Управлении ЗФ ГМК и администрации он встретился с жителями Большого Норильска. Александра Хлопонина норильчане, большей частью юные, ждали у входа в ГЦК.

Желающих послушать кандидата Хлопонина было гораздо больше, чем может вместить зал центра культуры. Если количество людей в зале считать своеобразным индикатором популярности претендента, то Хлопонин в Норильске безусловный лидер. Программа встречи была построена по традиционному сценарию: сначала речь выступающего, потом вопросы из зала.

Александр Хлопонин делился впечатлениями от предвыборных поездок по краю. Сказал, что везде ощущается большой дефицит бюджета. Много проблем у сельхозпроизводителей и промышленных предприятий, накапливаются долги по зарплате. Красноярье, по мнению губернатора ТАО край богатый, и главная проблема на сегодня - это "паралич власти". Все проблемы с которыми сталкивается и Норильск, и Таймыр и Красноярск решить можно только одним способом: привести в чувство краевую экономику. Как это сделать, Хлопонин довольно четко себе представляет. Хотя Александр Хлопонин заранее был готов к тому, что нынешняя предвыборная кампания станет самой грязной, однако используемые некоторыми кандидатами методами удивили и его.

Край по словам Хлопонина, превратился в большую помойку: "много грязи, много непонятной информации". Присутствовавших также интересовало когда зарплату бюджетников можно будет назвать вполне достойной безо всяких кавэшек, когда пенсионеры, отработавшие более 20 лет будут получать приличную пенсию, например как в Якутии - по 7 тысяч рублей, как решить проблемы трудоустройства молодежи и перекрыть в регион дорогу наркотикам. И в конце концов какая разница между губернатором Уссом и губернатором Хлопониным. На последний вопрос Хлопонин сказал: "Решать вам, избирателям. Норильск для меня значит многое. Обещаю его не предать. Выбор за вами"