12 августа у министра внутренних дел Башкирии появился новый заместитель. Полковник милиции Ирик Иткулов назначен на эту должность приказом МВД РФ. В настоящее время ему поручено курирование вопросов управления по делам миграции и паспортно-визового управления. В интервью корреспонденту ИА REGNUM чиновник рассказал о своих планах в служебной работе, о новых профилактических операциях МВД РБ и о законопослушности гастарбайтеров.

ИА REGNUM: Ирик Газимович, как вы оцениваете работу управления по делам миграции до вашего назначения?

Вопрос об оценки работы предшественника обсуждать пока рано. Я только что назначен на эту должность, поэтому рассуждать о деятельности предыдущих должностных лиц не совсем этично. Я думаю, мы вернемся к этому вопросу по истечении некоторого промежутка времени.

ИА REGNUM: Какие изменения в работе управления можно ожидать в связи с вашим приходом, каковы ваши планы на ближайшее будущее?

Во-первых, это решение концептуальных вопросов, которые 17 марта на заседании Совета безопасности России обозначил президент Владимир Путин. В частности, это создание новых условий и привлечение в республику новых людей, которые способны внести позитивный вклад в ее развитие. А во-вторых, по экспертным оценкам, в Башкортостане сейчас пребывает минимум 20 тысяч нелегальных мигрантов. Наша задача легализовать эти миграционные процессы и втянуть их в налогооблагаемую зону. То есть заставить работодателей платить деньги в казну. Потому, что набившая оскомину реклама "Заплати налоги и спи спокойно", актуальна в республике и по сей день.

ИА REGNUM: По данным СМИ в Башкирии возбуждено уголовное дело о незаконной регистрации иностранцев, в котором фигурируют представители руководства паспортно-визовой службы. В чем на ваш взгляд причина подобных фактов?

Я бы не стал опережать события, потому что по закону виновным признать человека может только суд. Когда суд вынесет свое решение, только тогда можно будет комментировать этот инцидент.

ИА REGNUM: События в поселке Михайловка, где около полусотни выходцев Вьетнама жестоко избили девятерых уфимцев, повергли в шок всю Башкирию. Как вы оцениваете законопослушность иностранцев, пребывающих в республике?

Буквально сегодня я визировал в числе других заместителей министра план о проведении специальных профилактических мероприятий с иностранными гражданами, проживающими на территории республики, с целью профилактики подобного рода инцидентов. Я думаю, что это позволит нам стабилизировать обстановку. А в целом, я не могу сказать, что криминогенная ситуация в Башкортостане критическая. В сравнении с другими регионами наша республика более или менее спокойная. Положа руку на сердце, замечу, что вьетнамцы - это не самая криминогенная категория граждан. Они достаточно законопослушны. Будем считать, что случай в Михайловке - это скорее исключение из правил. В любой семье не без урода.

Справка:

Ирик Иткулов - уроженец поселка Тюлюмбик Зилаирского района Башкирии, 1958 года рождения. В 1978 году окончил Салаватский индустриальный техникум, в 1986 году - факультет правоведения Башкирского государственного университета. С 1978 по 1980 годы прошел службу в рядах Советский Армии. До службы в милиции работал на различных должностях от плотника до юрисконсульта. В органах внутренних дел с 1985 года. С должности следователя "вырос" до начальника отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственной части при УВД Уфы. В 1993 году назначен на должность заместителя начальника отдела охраны общественного порядка милиции общественной безопасности УВД Уфы. В 1995 году - заместитель начальника управления - начальник милиции общественной безопасности УВД Кировского района Уфы. С февраля 2000 года по настоящий момент работал в должности начальника управления по обеспечению общественного порядка МВД РБ.