Система медицинского осмотра водителей в Рязани не существует, заявила депутат Рязанского городского Совета Елена Калинина, председательствуя на прошедшем 17 августа заседании комитета по социальной защите и здравоохранению. На заседании рассматривался вопрос о медосмотре водителей, работающих у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих перевозку на коммерческой основе.

Елена Калинина сообщила депутатам, что контролем над медицинским освидетельствованием водителей должна заниматься служба Росздравнадзора, которая в Рязанской области не создана. Кроме того, в администрации города отсутствуют типовые договоры с медицинскими учреждениями, которые должны заниматься медосмотром водителей. Елена Калинина предложила направить письмо губернатору, в котором предложила указать на необходимость создания этой службы в области и утвердить типовой договор, проект которого разработан комитетом и правовым отделом горсовета.

Как сообщила Елена Калинина, судя по некоторым договорам, которые заключаются между транспортными предприятиями и медиками, один врач обслуживает неправдоподобно большое количество водителей, что ставит под сомнение качество этой работы.

Депутаты решили, что озвученное предложение должен рассмотреть профильный комитет городского Совета - по городскому хозяйству.