Главное управление Федеральной регистрационной службы (ФРС или Росрегистрация) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло площадку по приему/выдаче документов на улице Комсомола в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 августа, журналистам сообщила руководитель регионального управления Росрегистрации Галина Волчецкая. По ее словам, в новом офисе принимаются документы для совершения регистрационных действий от юридических лиц. Открытие нового офиса, как ожидает Волчецкая, позволит разгрузить центральный офис Росрегистрации на Галерном проезде.

Штат госрегистраторов в Санкт-Петербурге осенью вырастет на 25 человек, сказала Волчецкая. Кроме того, по ее словам, осенью 2005 года откроются новые офисы по приему документов от физических и юридических лиц на Октябрьской набережной, а также в Приморском (ул. Школьная) и в Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга. Первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов в свою очередь заявил, что город окажет содействие региональному подразделению Росрегистрации в поиске помещений для новых площадок во всех районах города.

Чичканов также сказал, что на рассмотрении федеральных министерств и ведомств рассматривается инициатива Смольного по введению повышающего коэффициента к госпошлине для желающих ускорить сроки регистрации сделки.

Напомним, с конца 2004 года в результате реформы государственной системы регистрации обязанности по регистрации отошли от региональных государственных бюро регистрации (ГБР) к новому госоргану - Росрегистрации. В первом квартале 2005 года в Санкт-Петербурге возникли проблемы по регистрации сделок с недвижимостью - появились очереди, обусловленные нехваткой кадров и площадей Росрегистрации. В апреле были жестко регламентированы сроки государственной регистрации прав граждан на недвижимость - 10 дней.