С 17 по 23 октября в Вологодской области планируется провести Европейскую неделю иммунизации. Инициатором ее проведения является Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы. Об этом шла речь на заседании медицинского совета по вопросам вакцино-профилактики вирусных инфекций в администрации Вологды, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, основной задачей, поставленной перед Европейской неделей иммунизации, является повышении уровней охвата вакцинацией посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Как рассказала главный специалист отдела эпидемиологической обстановки управления здравоохранения администрации Вологды Татьяна Курганова, особое внимание будет уделяться мероприятиям, направленным на социально незащищенные группы населения: "Определены ключевые направления мероприятий: формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики; работа с труднодоступными слоями населения; информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией; привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики". Сейчас в Управлении здравоохранения разрабатывается план мероприятий, где основной акцент будет направлен на работу в детских коллективах, в образовательных учреждениях, школах, поликлиниках.