За 6 месяцев 2005 года в исправительных колониях и следственных изоляторах Удмуртии не допущено захватов заложников, массовых беспорядков, групповых эксцессов, убийств. Оперативная обстановка в подразделениях УФСИН остается стабильной и контролируемой. По результатам работы за отчетный период среди учреждений УФСИН России по Удмуртской Республике лучшими стали ЛИУ-4 (г. Ижевск) и СИ-2 (г. Глазов), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Объединенном пресс-центре при ГФИ по УР.

Реализация республиканской целевой программы "О развитии промышленного сектора УИС Минюста России по УР и содействии трудовой занятости осужденных", по которой из бюджета России поступило 750,0 тыс. рублей, а из бюджета Удмуртии - 315,0 тыс. рублей, позволила значительно активизировать производственную деятельность УИС Удмуртии и создать новые рабочие места для осужденных. Из этих средств финансировались наиболее перспективные направления хозяйственной деятельности УФСИН: самообеспечение потребностей уголовно-исполнительной системы (производство продуктов питания, вещевого имущества для осужденных и сотрудников); интеграция промышленного потенциала УИС в экономику Удмуртской Республики (развитие лесозаготовительного и деревообрабатывающего производства, продукция для нужд ЖКХ и др.); строительство очистных сооружений в ИК-8 (п. Хохряки, Завьяловский район). Предприятиями учреждений республики за 6 месяцев текущего года произведено товарной продукции на сумму более 71 млн. рублей. Самой динамично развивающейся отраслью производственной деятельности учреждений УФСИН России по УР стала лесопереработка. Ее доля в общем объеме товарной продукции составляет около 15%.

С целью привидения условий содержания заключенных в соответствие с международными стандартами производится реконструкция следственного изолятора №2 (г. Глазов), строительство следственного изолятора для женщин на 102 места и корпуса в ИК-12 (г. Сарапул).

В рамках реализации Республиканской целевой программы "Дети Удмуртии" (2004-2008 годы) впервые началось осуществление выплат единовременных социальных пособий несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы. Кроме того, правительством Удмуртии выделено 316 тысяч рублей для профессиональной подготовки и социальной адаптации несовершеннолетних осужденных. Было закуплено оборудование для производственного участка по изготовлению швейной и вязаной продукции в Ижевской воспитательной колонии. Проведено профессиональное обучение воспитанников.

Уровень первичной заболеваемости осужденных в сравнении с предыдущим годом снизился на 61%.

Введение в действие альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы - обязательных работ - предъявляет высокие требования к деятельности уголовно-исполнительных инспекций. Более 100 человек на данный момент уже отбывают наказание в виде обязательных работ. За отчетный период сотрудниками налажено эффективное взаимодействие с главами районных администраций, утвержден перечень предприятий для отбывания наказаний.

Впервые в этом году в учреждениях УФСИН проводился Всероссийский конкурс творческих работ имени Ахматовой. На конкурс было представлено более 50 произведений, уровень которых был очень высок. Три лучшие работы, представленные сотрудниками Управления, и три, созданные осужденными, будут представлять УИС Удмуртии в финальном этапе конкурса в Москве.