Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев планирует ускорить темпы решения проблем образования в региона. Об этом он заявил 17 августа на ежегодной областной педагогической конференции.

По мнению Шанцева, образование является важнейшей сферой деятельности в стране потому, что "ни одна отрасль реального сектора экономики не может работать без квалифицированных кадров".

Шанцев также отметил, что ознакомился с данными по системе образования Нижегородской области. "Улучшение идет очень небольшими темпами", считает губернатор. На сегодня в регионе насчитывается 63 недостроенные школы и необходимо 2 млрд. рублей, чтобы завершить из строительство. Кроме того, 11 образовательных учреждений области находятся в аварийном состоянии. В сельских школах на один компьютер приходится 70 учеников.

Серьезной проблемой является проблема старения кадров В 2004 году 14% от числа всех преподавателей школ составляли педагоги пенсионного возраста. "Привлекать новые кадры достаточно сложно, только половина выпускников педагогических вузов трудоустраиваются по специальности, остальные находят другие места работы", - подчеркнул губернатор.

Также губернатор выделил проблему низкой заработной платы населения, проблема обеспечения жильем. Шанцев подчеркнул, что необходимо решать проблемы образования, поднимая потенциал Нижегородской области, которая по всем параметрам является третьим регионом в стране.