Общественное движение Адыгеи "Черкесский конгресс" зарегистрировало 17 августа в майкопской приемной депутата Годумы РФ Николая Демчука запрос на получение информации о судьбе своего обращения, направленного организацией на имя главы парламента России Бориса Грызлова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель юридической группы организации Заур Дзеукожев. Он напомнил, что в обращении содержится призыв к парламентариям РФ признать геноцид адыгского (черкесского) народа в ходе и после Русско-Кавказской войны XIX века.

В запросе к депутату Госдумы от Адыгеи говорится:

"1 июля 2005 года представителем Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" сдано в Приемную Госдумы РФ обращение о признании геноцида адыгского (черкесского) народа во время и после Русско-Кавказской войны XIX века. К обращению приложено около 500 архивных документов, записанных на CD, которые в свое время были составлены царскими военачальниками и свидетельствуют о совершенных преступлениях.

Как было сказано представителю организации при сдаче документов, срок их рассмотрения - один месяц. Однако, несмотря на то, что отведенное время истекло, ответ в адрес организации еще не поступал. Просим Вас проинформировать нас о том, на какой стадии находится рассмотрение поднятой нами проблемы, а также взять под контроль процедуру принятия решения по ней".