16 августа в Ульяновской области состоялось селекторное совещание, посвященное подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. На 15 августа акты готовности подписаны 49% школ Ульяновской области. 100% школ получили акты в Павловском, Старокулаткинском, Старомайнском, Ульяновском районах и г.Барыше. Недостаточная работа по подготовке школ к новому учебному году ведется в Базарносызганском (только 23% школ получили акты готовности), Теренгульском (17%) районах. Среди муниципальных образований, не имеющих ни одного акта приемки школ, - Цильнинский район и г.Новоульяновск, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Одной из наиболее актуальных является проблема лицензирования образовательных учреждений. На сегодняшний день у части образовательных учреждений области истек срок лицензии. Однако работа по восстановлению лицензий руководителями муниципальных органов власти и учреждений образования ведется крайне неэффективно.

Не менее остро стоят вопросы обеспечения безопасности образовательного процесса. На сегодняшний день процесс подписания актов готовности школ затрудняется тем, что к образовательным учреждениям есть ряд замечаний со стороны управлений Госпожнадзора и Роспотребнадзора по Ульяновской области в части соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных норм. Участники совещания выработали компромиссное решение: в учреждениях, где частично не выполняются выдвигаемые требования, представители органов Роспотребнадзора будут подписывать акт о готовности с ограничением эксплуатации отдельных помещений. Проблемы с выполнением требований специалистов Госпожнадзора поможет решить принятие муниципальных целевых программ по пожарной безопасности.