За прошедшую неделю (с 8 по 14 августа) в Саратовскую область поступило 336,8 тонн импортного мясосырья (125 тонн мяса крупного рогатого скота, 161,8 тонн свинины, 50 тонн мяса птицы). Специалисты областного Управления Россельхознадзора задержали 3 партии мяса: 20 тонн мяса птицы из Нидерландов оставили для исследования на сальмонеллез; 0,8 тонн свиного шпика из Дании будут проверять на трихинеллез и 27,4 тонны российской говядины - на бактериальную обсемененность и пищевую токсичность.

В Александров Гае не пустили 487 кг мяса говядины из Казахстана, груз везли без сопроводительных ветдокументов. Продукцию пришлось уничтожить.

C усиленным вниманием проводятся исследования на птичий грипп. За прошедшую неделю на это заболевание взято 89 проб, все результаты оказались отрицательными. Были проверены птицефабрики в Балтайском районе, Петровском районе, птицефабрики "Красноармейская" и "Аткарская". На последней на грипп проверили также голубей. В учхозе "Мумовское" - перепелов, - сообщает СарБК.