Образовательные учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа готовы к новому учебному году на 85%. Об этом 17 августа сообщил Григорий Белинский, заместитель директора департамента образования, начальник управления профессионального, информационного и материально-технического обеспечения. В муниципальных образованиях округа организованы комиссии по приемке зданий образовательных учреждений. По словам Белинского, более 40 школ округа к началу нового учебного года уже готовы.

На сегодняшний день 50% школ округа в деревянном исполнении, что создает определенные трудности в организации противопожарной безопасности здания. Для устранения предписаний инспекторов пожарных служб требуются немалые финансовые затраты, сообщил заместитель директора департамента образования округа. В 2005 году к 1 сентября необходимо устранить порядка 3,5 тысяч предписаний со стороны Госпожнадзора, для сравнения в 2004 году было 5 тысяч замечаний, сообщило "Ямал-Информ".

Как подчеркнул Белинский, традиционно все ямальские школы будут готовы к началу нового учебного года. Всего на подготовку образовательных учреждений к 1 сентября было выделено порядка 300 миллионов рублей.