Власти Читинской области начали работу по созданию на территории региона особой экономической зоны. 17 августа в Чите состоялась встреча делегации автономного района Внутренняя Монголия (КНР) с представителями областной администрации. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Александр Новосельцев, основная задача встречи - обсудить возможности участия китайских инвесторов в реализации крупных инвестиционных проектов на территории ОЭЗ в Забайкалье.

"Сейчас в Москве лежат уже 60 заявок на создание на территории российских регионов особых экономических зон, - пояснил Новосельцев. - А всего их будет только 12. Нам сказали, что, если мы, имея достаточно хороший потенциал для развития, хотим создать в Читинской области ОЭЗ, то должны к 1 сентября подготовить пакет документов с конкретными проектами, в которые готовы будут вложить деньги зарубежные инвесторы. У нас немало отраслей, в которые мы в состоянии привлечь иностранный капитал, и, прежде всего, это машиностроение, горно-рудная промышленность, сельское хозяйство. В частности, Дарасунский завод горного оборудования недавно освоил выпуск новой горно-шахтной машины, которой очень заинтересовались во многих регионах страны, и даже за рубежом. Однако для того, чтобы освоить потоковое производство этих машин, требуются довольно крупные финансовые вложения".

Начальник управления добавил, что китайские инвесторы весьма осторожны в своих предложениях: "Каждый раз, когда мы предлагаем какой-то проект, они спрашивают нас о налоговых льготах и рисках, и до недавнего времени нам нечего было им ответить. Теперь есть федеральный закон. Кстати, мы ведем работу в этом направлении не только с Китаем, но и с другими странами".

Чтобы определить участие китайских компаний в создании этой зоны на территории Читинской области в течение двух дней в Чите пройдут заседания в тематических секциях. По итогам двухдневной работы удастся определить наиболее перспективные направления работы и определить те проекты, которые можно будет реализовать уже в ближайшее время.