Вице-губернатор Пермской области Николай Бухвалов провел совещание по вопросу взыскания неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. На 1 июля 2005 года неплатежи по области составили 336 млн. рублей. Из 800 тысяч семей - пользователей коммунальными услугами - 10-20%, в зависимости от сезона, являются неплательщиками.

Коммунальные службы обращаются в суды, как правило, тогда, когда оплата не производится более 3 месяцев и суммы задолженности гражданина достигает 10 и более тысяч рублей. Например, за первое полугодие текущего года подано 9789 исковых заявлений по взысканию задолженности. Из них судами удовлетворено 7513 заявлений (77%). При этом судебными приставами вынесено 1233 акта (16%) о невозможности взыскания суммы задолженности. То есть плательщик не в состоянии оплатить долг.

По истечении 6 месяцев на злостных неплательщиков подается исковое заявление о выселении. Таких заявлений на всю область оказалось всего 85. Только по 27 из них судами вынесено решение о предупреждении выселения. Однако это не значит, что неплательщиков выселяют. Им дается 6-12 месяцев на погашение задолженности. По всей области известны единичные случаи, когда злостных неплательщиков все-таки выселили: в частности, две семьи в Лысьве, одна - в Перми. При этом, согласно Жилищному кодексу, выселенцым предоставляется жилплощадь в общежитиях.

Николай Бухвалов обратился к представителям суда, прокуратуры, службы судебных приставов с просьбой проработать вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ при взыскании задолженности граждан за коммунальные услуги. Решено вернуться к этому вопросу через две недели, проанализировать фактическое состояние дел по сбору платежей.