Сегодня в крае было зарегистрировано 409 средств массовой информации, из них 269 печатных изданий, среди которых общественно-политическая проблематика является определяющей для 59 СМИ. В сфере электронных СМИ в крае зарегистрированы 140 радио и теле редакций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, такие данные предоставил заместитель председателя комитета Ставропольского края по печати, связи и информатизации Виктор Бондарев. На комитет возложены функции по проведению государственной политики и осуществлению управления в области средств массовой информации, книгоиздания и полиграфии, телевидения, радиовещания, связи и информатизации.

Сформирован краевой реестр СМИ, в который вошли 58 средств массовой информации. Общая сумма государственных субсидий и расходов на приобретение бумаги для нужд реестровых СМИ на 2005 год составляет 31 млн. 244 тыс. рублей. Удалось провести перерегистрацию практически всех действующих районных радиоредакций. Это позволило им подать заявки на вхождение в краевой реестр и успешно пройти конкурсный отбор.

Общий средний разовый тираж районных газет составил 152,999 экземпляров и вырос на 4298 экземпляра. По основным муниципальным изданиям ("Вечерний Ставрополь", "Невинномысский рабочий", "Пятигорская правда", "Кисловодская газета") общий среднеразовый тираж составил 42,488 экземпляров. Одной из основных проблем, отмеченных в докладе, на сегодня является повышение стоимости почтовых услуг, что значительно отражается на подписной стоимости изданий. Другая связана с реализацией на территории края Федерального Закона № 131, когда начали складываться новые отношения между органами местного самоуправления и редакциями районных газет и радио. Не может не вызывать озабоченности и неполный охват территории края теле и радиовещанием. В текущем году реализация этой программы должна быть завершена, однако в 1 полугодии фактически было выделено 108 млн. 452 тыс. рублей или чуть менее от запланированного.