Группа школьников из первой школы поселка Федоровский Сургутского района вернулась из Всесоюзного детского центра "Орленок" с заключительного этапа Всероссийской акции "Я - гражданин России". Пятьдесят четыре команды подростков из разных концов страны представили свои социальные проекты. Организаторы акции выбрали проект первой школы п.Федоровский, хотя в предварительном региональном отборочном туре они уступали первое место гуманитарной гимназии из Нефтеюганска.

Работа победителей называется "С верой и надеждой в XXI век" и является частью общего проекта "Школьная республика", в рамках которого и протекает жизнь их школы. Республика напоминает пионерскую организацию, но есть и различия: в организацию входят школьники с 5 по 11 класс, они избирают президиум и суд, куда могут обратиться как "республиканцы", так и их родители. Основные вопросы, касающиеся жизни школы, рассматривает общественный совет - выборный орган, в который входят делегаты всех классов, педагоги и родители.

Программа, представленная в "Орленке" - социальная. Фактически она раскрывает деятельность клуба для детей с ограниченными физическими возможностями, который действует в школе. "Республиканцы", имевшие опыт работы волонтерами в Йошкар-Олинском лагере инвалидов, взялись организовать для своих инвалидов консультации психолога и досуг, занимались вместе прикладным творчеством.

Кстати, одна из посетителей этого клуба теперь студентка факультета психологии в СурГУ. Российский Орден милосердия не раз приглашал федоровских волонтеров для дальнейшего обучения. Но на это у ребят нет средств.

По словам Ю.Г.Пуховой, руководителя группы, все проекты, представленные в "Орленке", имели более частную тематику. Федоровчане же разработали обширную программу, которая включала в себя и правовую, и благотворительную, и экологическую составные. Её отнесли к номинации "Имею право".