Компания "Киевметрострой" завершила строительство станции метро "Бориспольская" на Сырецко-Печерской линии. Об этом сообщил пресс-секретарь "Киевского метрополитена" Александр Субботин, пишут Українські Новини.

Строительство станции завершено, ведутся отделочные работы. Станция с двумя выходами, помещения отделаны гранитом и мрамором. 15 августа состоялся пробный проезд поезда от станции "Харьковская" до "Бориспольской". Расстояние между "Харьковской" и "Бориспольской" 2,5 км.

"Бориспольская" - первая станция в киевском метро, оборудованная лифтами-подъемниками для людей с ограниченными двигательными возможностями. Кроме того, на краях платформ уложена рифленая лента для людей с плохим зрением. Сами же платформы сделаны на 2 м шире обычных. Промежуточная между "Харьковской" и "Бориспольской" станция "Вырлица" будет введена в эксплуатацию в марте 2006 года. Планируется, что в конце 2006 начнут работу станция "Червоный хутор" и депо с таким же названием.

Киевская городская государственная администрация планирует, что станция "Бориспольская" будет открыта 23 августа. После завершения строительства "Бориспольской" Киевгорадминистрация хотела бы строить по 2-3 станции метро в год. Ежедневно городской транспорт Киева перевозит около 4,7 млн. пассажиров. Метрополитен перевозит 1,6 млн. пассажиров в сутки. Киевский городской совет оценивает стоимость развития метрополитена до 2010 года в 4,776 млрд. гривень. Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 43 станции. В 2004 году Киевский метрополитен перевез 559 млн. пассажиров.