Вице-губернатор, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко ответил на вопрос корреспондента NEWSpb, будет ли он курировать размещение гостей Петербурга в дни празднования юбилея в городских гостиницах в рамках так называемого "центра управления праздником".

"Нет. Это всё досужие вымыслы. Никакого ЦУПа пока нет, и вряд ли будет. Существует обязанность комитета по внешним связям размещать всех гостей города в гостиницах и местах отдыха, чем мы и будем заниматься. Разговор вокруг этого связан с тем, что мы пытаемся собрать информацию вообще о тех, кто сюда приедет. Для того, чтобы понимать, в какой день и какое количество номеров и машин заказывать. И как-либо централизовать эту информацию. Может быть, поэтому возникло это понятие - ЦУП, хотя таким центром фактически является штаб под руководством вице-губернатора Владимира Шитарева.

Что касается решения вопроса по размещению гостей высшего и высокого уровней, то есть, гостей Президента, по сути дела, то этим будет заниматься Управление делами Президента при нашей помощи. И я вхожу в оргкомитет, который отвечает за организацию этого мероприятия - встречи Президента Российской Федерации с руководителями ряда государств Европы, Азии, Африки и Соединённых Штатов Америки".