На самом высоком склоне Ханты-Мансийска строится храм в честь Воскресения Господа Иисуса Христа.

24 августа, несмотря на дождливую погоду, у Воскресенского собора вместе со множеством верующих горожан, собрались жители окружной столицы и руководили ХМАО. На главный купол Храмового комплекса был водружен крест. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий провел ритуал освящения всех собравшихся. Губернатор округа Александр Филипенко, заложивший первый камень в его основание в 2000-ом году, пожелал всем мира и благоденствия. "Именно поэтому строятся храмы, именно поэтому, многие обретут здесь твёрдость духа, уверенность в будущем", - сказал он, открывая торжество. Губернатор заметил, что в строительство Храма вложено немало денег и ещё понадобиться, но нет ни рубля бюджетных средств. "И я рад тому, что есть люди в Ханты-Мансийском округе, которые помогают нам в столь великом деле".

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, выступая с ответным словом, назвал чудом водружение креста на главный купол Храмового комплекса. Чуть больше года назад на его месте была строительная площадка, сегодня - великолепный Храм.

"То, что этот Храм объединил многих и привлёк пожертвования ради духовной красоты этого места - свидетельство высокого авторитета губернатора среди жителей округа. Ханты-Мансийску, как окружной столице, подобает иметь окружной духовный центр, и этот центр должен, в ряду многих храмов, строиться по всему лицу автономного округа".

Владыка Димитрий, благочинный по ХМАО протоиерей Николай, губернатор Александр Филипенко, мэр г.Ханты-Мансийска Валерий Судейкин побывали внутри храма, оценили предложенные проектировщиками варианты внутренней отделки (а нижнюю часть храма планируется выполнить из мрамора), обговорили важные моменты дальнейшей работы, которая постепенно будет переходить внутрь. Она не остановится и зимой - к храму уже подведено отопление. Сделать это, как и проложить водопровод, очень сложно, поскольку сложен ландшафт. Храм строится на склоне горы. Поэтому и видно его не только из всех районов северной части города, но и с поймы Оби.

В Храме Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий дал настоятелю Ханты-Мансийского Храма в честь Иконы Божией Матери "Знамение" иерею Сергию, на плечах которого лежит очень ответственная "духовная" часть строительства, рекомендации по устройству главной части Собора - алтаря.