"Новые Известия" пишут, что 16 августа в Нижнем Новгороде началась регистрация кандидатов на выборы глав местного самоуправления и в представительные органы власти. Важнейшими из них станут выборы мэра областного центра, назначенные на 16 октября. Интригу кампании придают два факта - появление в регионе москвича Валерия Шанцева и возможное выдвижение в мэры предпринимателя Андрея Климентьева.

Затянувшееся назначение нижегородского губернатора сделало кампанию по выборам мэра города скоротечной. На сегодня известен лишь один претендент на кресло градоначальника - секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов. Действующий мэр Вадим Булавинов уклончиво отвечает, что для него сейчас важнее подготовка города к зиме, но мало кто сомневается, что самым вероятным претендентом на кресло градоначальника станет именно он. Кандидатуру Булавинова поддержало местное отделение "Единой России", а полпред Сергей Кириенко еще в день инаугурации Шанцева заявил, что Булавинов был бы лучшим вариантом мэра.

По мнению издания, это заявление озадачило многих - Булавинов никогда не был человеком Кириенко. Мало того, местный телеканал, контролируемый людьми полпреда, всегда агрессивно критиковал нижегородского мэра. Но после недавнего назначения Шанцева политика канала резко изменилась - теперь с той же страстью мэра хвалят. Источник в полпредстве сообщил, что Булавинов воспринимается там как меньшее из зол. Потому что "большее зло" - это скандально известный предприниматель Андрей Климентьев. В начале 90-х Климентьев входил в ближайшее окружение тогдашнего нижегородского губернатора Бориса Немцова. Входил на правах друга детства, хотя уже отсидел 8 лет за мошенничество. В последнее десятилетие Климентьев принимал участие во всех выборах нижегородского мэра, выборах губернатора в 2001 году и выборах в Госдуму в 2003 году. В 1998 году на выборах мэра Нижнего он набрал наибольшее количество голосов, после чего выборы объявили недействительными. С последних выборов мэра и в Госдуму Климентьев был снят решением суда. Бизнесмен пока не говорит, будет ли участвовать в нынешней кампании, но его уже называют единственным реальным соперником Булавинова, так как его традиционно поддерживают недовольные жизнью нижегородцы. При этом Андрей Климентьев едва ли не громче всех приветствовал приход в область московского вице-мэра, отмечает издание И в этой ситуации решающим будет позиция самого губернатора.

Пока Шанцев своего отношения к Булавинову не высказывал, но зато успел пожурить мэра за "деревенский" вид центра Нижнего Новгорода. "Булавинов много сделал для города, но сил и ресурсов, видимо, не хватает, - заметил новый губернатор. - Придется эти ресурсы изыскивать мне".

Нижегородский политолог Сергей Кочеров полагает, что губернатор не может игнорировать выборы главы Нижнего Новгорода - город дает 70% доходов в областной бюджет и Шанцев просто вынужден устроить кастинг. Ему предстоит либо согласиться на кандидатуру полпредства (Булавинов), либо продвигать своего человека. Как поведет себя новый губернатор - в этом и состоит главная интрига выборов мэра Нижнего, которые уже не раз заканчивались скандалом российского масштаба.