Большинство домов в северной части Петропавловска-Камчатского выдержат землетрясения силой 7 баллов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 августа сообщил преподаватель учебно-методического центра МЧС Иосиф Гищук.

По его словам, сейсмостойкость у зданий в Петропавловске разная, но вся она рассчитана на землетрясения силой от семи балов. "Когда в 1971 году произошло сильное землетрясения. Тогда ни один человек не погиб. Здания готовы выдержать землетрясение силой 7 баллов. После 71 года начали строительство домов на 9 баллов. Строители выполнили свою задачу. А паника не нужна. Надо быть психологически готовым к землетрясению", - сказал Гищук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Камчатку уже прибыли два самолета с 30 спасателями министерства по ЧС на борту. 2 сентября прибудет самолет с медикаментами, спасательным оборудованием и мобильным госпиталем. 8 сентября для руководства широкомасштабными учениями по ликвидации последствий возможного землетрясения прилетает Сергей Шойгу. Так же в учениях примут участие губернаторы Камчатской области, Корякии и Сахалинской области. До 15 декабря около двух тысяч спасателей по всей стране будут готовы в случае необходимости вылететь на полуостров.

С 15 августа камчатские спасатели работают в полевом режиме. Развернуты пять палаточных лагерей. Ученые до конца 2005 года прогнозируют на полуострове землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера.