До 1 сентября 2005 года сотрудники управления образования Петропавловска-Камчатского, совместно с сотрудниками МЧС и милиции общественной безопасности УВД Камчатской области проведут проверку всех школ Петропавловска на антитеррористическую защищенность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 августа сообщила пресс-секретарь УВД Камчатской области Жанна Бакаева.

По ее словам, 16 августа сотрудники ГИБДД Камчатской области начали проверку подъездных путей к зданиям учебных заведений. В частности, проверяются безопасность подхода школьников к школам и детским садам, а так же наличие дорожных знаков на дорогах, ведущих к зданиям учебных заведений.

Провести подобные проверки к 1 сентября во всех учебных заведениях России распорядился глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, территориальным подразделениям милиции поставлена задача провести комплексное обследование всех школ, колледжей и вузов, включая чердаки, подвалы и мастерские. "Перед 1 сентября, учитывая прошлогодние события в Беслане, будут проведены инженерно-саперные отработки всех помещений на территории учебных заведений", - заявил министр.