Президент России принял решение о назначении Николая Федорова президентом Чувашии, подтвердил корреспонденту ИА REGNUM источник в республике. 16 августа Владимир Путин подписал на него представление в Государственный Совет Чувашии - парламент, который принимает окончательное решение о наделении полномочиями главы субъекта. Таким образом, чувашский президент стал, что называется "последним из могикан" в Приволжском федеральном округе, по которому наконец-то решился вопрос, измучивший не только журналистов и политическую элиту региона, но и многочисленных представителей электората, особенно накануне выборов в муниципальном звене российской власти. Если парламент примет предложение президента России, Федоров вступит в четвертый срок своей работы в Чувашии.

Аналитики отмечают, что, вероятно, такое согласованное решение было приято во время последней встречи Владимира Путина и Николая Федорова 8 августа. Кстати, эта встреча проходила в день инаугурации Валерия Шанцева, в результате чего глава Чувашии не смог лично присутствовать на церемонии и поздравить нового губернатора Нижегородской области. Николай Федоров был одним из немногих руководителей регионов, которые критично относились к необходимости написания заявления о доверии главе российского государства, основываясь на том, что если их полномочия были вполне легитимно получены на всенародных выборах, а претензий к их работе нет, то и вопрос о таком заявлении до истечения их юридических полномочий противоречит политической этике и Конституции страны. Кстати, глава Чувашии был также одним из немногих последовательных критиков реформенных нововведений Владимира Путина по созданию федеральных округов и новой форме назначения глав субъектов. Таким образом, своим решением Путин дал понять политической элите России, что он уважает политическое инакомыслие, приемлет конструктивную критику лидеров, которые не просто имеют свою собственную позицию по ряду принципиальных вопросов как государственного устройства, так и путей экономического развития России, но и на деле демонстрируют свою состоятельность управленцев и добротных хозяйственников.

Напомним, именно на последней встрече Владимира Путина и Николая Федорова было еще раз подчеркнуто, что Чувашия уверенно демонстрирует системное развитие всех отраслей своего хозяйства, позволяющее её Кабинету Министров вести ответственную социальную политику. Пилотные проекты в области образования, здравоохранения, в социальной сфере дают модельные наработки для всех регионов России. Темпы роста промышленного производства в республике составили в 2004 г.- 11,3%, жилищного строительства -16%, значительно возросли объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса, здесь завершена газификация всех районов, сегодня в повестке дня - освоение программы по водоснабжению.

То, что Чувашия является одним из самых стабильно развивающихся регионов России, подтверждается и тем, что агентство "Moody's Interfax" вновь повысило положительный кредитный рейтинг республики еще на несколько ступеней. В краткосрочном рейтинге республика соседствует сегодня с Москвой и Санк-Петербургом, а в долгосрочном - с таким крупным промышленно-сырьевым регионом-донором, как Челябинская область. При этом эксперты Европейского Банка Реконструкции и Развития не раз отмечали высокое качество бюджетного администрирования, быстрый рост доходов и хорошие темпы в реформировании социально-экономической сферы, а Минфин России представил Чувашию в качестве надежной площадки для пилотных проектов Всемирного банка "без суверенных гарантий" - то есть российское правительство полностью доверяет республике по результатам её практической работы. Чувашия не первый год присутствует на российском рынке ценных бумаг, показывая полную открытость, абсолютную надежность и доверие к экономическим и финансовым действиям и возможностям Чувашской Республики перед инвесторами.

По мнению многих аналитиков, одним из наиболее показательных результатов работы Николая Федорова в качестве президента Чувашии стал тот факт, что за годы его работы, в условиях кризисной для России демографической ситуации, младенческая, перинатальная и материнская смертность, достигнув самых низких показателей за всю историю Чувашии, приблизились к европейскому уровню, темпы смертности среди сельского населения республики снизились, а в столице Чувашии впервые рождаемость превысила смертность.

Таким образом, если парламент примет предложение президента России, а никаких сомнений на этот счет у аналитиков нет, Николай Федоров вступит в четвертый срок своей работы в Чувашии, а у её жителей появятся дополнительные гарантии по стабильности развития региона. Федоров возглавляет Чувашию с декабря 1993 года. Переизбирался на пост президента республики в 1997 и 2001 годах. Его полномочия на этом посту истекают в декабре 2005 года.