Первые мероприятия по переписи населения сегодня начались в Надымском районе, и в первую очередь - в национальных поселках: Нори, Кутопьюган и Ныда.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в информационно-аналитическом комитете администрации города Надыма, завершить перепись в поселках планируется 15 сентября, поэтому на места 26 августа вылетела группа специалистов для обучения работников и организации переписи.

Жители трассовых поселков Надымского района ответят на вопросы переписных листов в период с 30 сентября по 21 октября. В Надыме, в поселках: Пангоды, Старый Надым, Заполярный - Всероссийская перепись населения пройдет с 9 по 16 октября.

Как отметила председатель комиссии по подготовке и проведению переписи в муниципальном образовании город Надым и Надымский район Тамара Бондарева, на сегодняшний день в комплекте поступила переписная документация и спецпортфели.

На этой неделе прошли обучение и тестирование заведующие переписными участками и их заместители. Продолжается набор переписных работников: для Надыма и Надымского района их число должно превышать триста человек. Недостающее число работников можно "компенсировать" студентами и очередниками в службе занятости. Наступающий сентябрь - время подбора кадров и их обучения.