Сегодня директор Самарского филиала Международной юридической фирмы "Городисский и Партнеры" Галина Скребкова и руководитель Поволжского межрегионального территориального Управления министерства по делам печати и телерадиовещания РФ Светлана Жданова провели пресс-конференцию на тему "Интеллектуальная собственность и СМИ: столкновение права и местных интересов".

Светлана Жданова рассказала журналистам о ситуации на самарском медиа-рынке, связанной с появлением газет-двойников. (Недавно Октябрьский районный суд г. Самары обязал Поволжское территориальное Управление министерства по делам печати и телерадиовещания РФ зарегистрировать издание "Социальная газета. Самарская городская газета", несмотря на то, что в Самаре уже выходит "Социальная газета"). Такая ситуация связана с тем, что учредители многих самарских СМИ не учитывали юридических норм и правил при регистрации.

Галина Скребкова ответила на вопросы о регистрации товарных знаков, а также представила II Всероссийский конкурс товарный знаков "Золотник", который проводится при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, Совета безопасности РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Не случайно региональный тур Всероссийского конкурса "Золотник" проходит в Самаре, среди его участников много самарских фирм. Галина Александровна рассказала журналистам о товарных знаках самарских фирм, которые соответствуют всем правилам и наиболее юридически защищены. Среди них логотипы таких крупных компаний, как АО "АВТОВАЗ", кондитерское объединения Россия, сотовая компания "Смартс".