30 волонтеров-добровольцев пройдут обучение под руководством специалистов СПИД-центра в рамках программы "Молодежь против СПИДа".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом профилактической работы Архангельского СПИД-центра Татьяна Сорокина, с 22 августа по 28 августа 2005 года выездной семинар по теме "Профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде" пройдет в Новодвинске. Цель подготовки волонтеров - распространение достоверной информации о ВИЧ и СПИДе в районах области. По словам Сорокиной, в программе работы волонтеров будет использоваться принцип "равный обучает равного", так как зачастую подростки негативно воспринимают информацию, которую получают от взрослых, она воспринимается как поучение, нотация. Если же о ВИЧ рассказывает сверстник, который обладает достоверной информацией, это повышает восприятие материала.

В настоящее время все 30 выбранных волонтеров уже имеют первичную информацию, а семинар углубит и расширит базовые знания. Программа "Молодежь против СПИДа" получила финансирование по линии Совета Министров Северных стран, который финансирует в СЗФО многие социальные проекты.