В первом полугодии 2005 года посевные площади сельскохозяйственных культур в Ярославской области сократились на 8 процентов или 26 тысяч гектаров (по сравнению с тем же периодом 2004 года). Всего в весеннюю посевную кампанию 2005 года в области было засеяно 451 тысяча гектаров.

"Сократились посевы всех основных видов культур: зерновых - на 24 процента, льна-долгунца - на 9 процентов, картофеля - на 8 процентов, кормовых культур - на 4 процента, овощей - на 2 процента", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Ярославльстата Ольга Харитонова.

Также сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 9 процентов), овец и коз (на 2 процента). При этом несколько увеличилось поголовье свиней (на 9 процентов) и птицы (на 7 процентов). Увеличение поголовья птицы дало увеличение количества произведенных яиц (на 13 процентов). А вот производство мяса уменьшилось на 5 процентов. Всего скота и птицы на убой было сдано 30 тысяч тонн. В среднем от одной коровы в первом полугодии 2005 года было получено 1638 килограммов молока, что на 3 процента меньше. Следствием спада в сельскохозяйственном производстве в области стало сокращение объемов продаж всех основных продуктов сельского хозяйства, кроме яиц.