В Ставропольском крае проводится комплекс мер, направленных на развитие промышленного потенциала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в 2005 году завершены работы по замене турбоагрегата на ОАО "Невинномысская ГРЭС" со сметной стоимостью более 450 млн. рублей.

Ведется строительство в городе Буденновске завода по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с общим объемом инвестиций по проекту около 3 млрд. рублей со сроком реализации 2 года. Завершается подготовка к реконструкции ряда производственных цехов на ОАО "Невинномысский Азот" с суммой капвложений в 1 млрд. рублей. Выполнение намечено на IV квартал в период остановки производства на проведение регламентных работ.

В октябре начнется реконструкция и модернизация производства стеклотары на ЗАО "Кавминстекло" города Минеральные Воды. Предусмотрено строительство новой стекловаренной печи производительностью в 450 тонн в сутки, превышающую действующую в два раза, с установкой высокопроизводительных импортных автоматов. Данный проект стоимостью более 1,2 млрд. рублей не имеет аналогов в Российской Федерации, и полностью основан на мировых тенденциях развития стеклотарного производства. По окончании этого этапа реконструкции в 2006 году ЗАО "Кавминстекло" будет выпускать 650 млн. условных бутылок в год, это практически сегодня годовой объем стеклотарного производства края.

Кроме того, закончен монтаж и сдана в эксплуатацию технологическая линия по производству аэрозольных баллонов на заводе ОАО "Арнест" города Невинномысск с затратной частью проекта 100 млн.рублей, что позволило на 40% увеличить выпуск продукции. Запущена в работу четвертая очередь Новоалександровского стеклотарного завода на ОАО "ЮгРосПродукт" с объемом капитальных вложений более 300 млн.рублей. В плановом порядке проводятся технические мероприятия по увеличению добычи нефти на предприятиях ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз".

За январь-июнь текущего года освоено 391,7 млн. рублей. Завершается строительство завода по переработке нефти мощностью 25 тыс. тонн в год в Новоселецком районе края на Журавском месторождении углеводородов с освоением 99,9 млн. рублей капитальных вложений. Успешно реализуются мероприятия по расширению объемов производства при выращивании и обработке синтетических кристаллов сапфира на ОАО "Монокристал" со стоимостью проекта 60 млн. рублей.

В целом, по предварительным расчетам министерства промышленности, транспорта и связи Ставрополья, реализация этих и других мероприятий приведет к увеличению инвестиций в развитие отраслей более 10 млрд. рублей в текущем году.

В марте текущего года вступил в силу Закон Ставропольского края "О промышленной политике на территории Ставропольского края". Он определяет цели, задачи, элементы и принципы реализации промышленной политики, устанавливает основы взаимодействия между ее субъектами, и направлен на сохранение и дальнейшее развитие промышленного потенциала края. Образована рабочая группа по разработке основных направлений промышленной политики на территории Ставропольского края на период до 2010 года.