Итоги развития промышленности и транспорта в 1 полугодии 2005 года подведены в Ставропольском крае. Первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи Ставропольского края Сергей Березин подчеркнул на совещании в краевом правительстве, что наиболее динамично развивается химическое производство, а также выпуск изделий из пластмассы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Химическими предприятиями края отгружено товаров собственного производства более чем в 1,6 раза больше чем в соответствующий период прошлого года. Минеральных удобрений произведено больше на 10,2 %, пластмасс на 18,0%, аммиака синтетического на 11,0 %, лакокрасочных материалов на 34,2 %. ОАО "Арнест" в натуральном выражении превысил выпуск продукции по основной номенклатуре более чем на 40%. В химическом производстве получен положительный сальдированный результат в размере 1,9 млрд. рублей, что в 3,8 раза превышает сопоставимый уровень предыдущего года.

Удалось сохранить рост объемов в производстве электрооборудования, увеличить более чем на 25% производстве изделий из стекла. Индекс промышленного производства за январь-июнь 2005 года составил 113,7 %. Все крупные и средние предприятия превысили объем производства прошлого года. Из прибыли, полученной в первом полугодии 2005 года крупными и средними организациями 34,4% приходится на химическое производство; 36,5% - на связь и 12,1% - на производство электроэнергии. Среднемесячная заработная плата в обрабатывающих производствах в расчете на одного работника увеличилась на 18,5% и составила 5 149 рублей. В химическом производстве этот показатель составил соответственно 9 055 рублей и 120,8%, в производстве машин и оборудования 5 641 рубль и 114,5%.

Вместе с тем отмечалось, что итоги работы промышленного комплекса края могли быть выше, если бы не снижение объемов производства машин и оборудования, транспортных средств, мебели из-за уменьшения спроса на отдельные виды продукции. Рост цен на энергоносители привел к увеличению доли затрат на энергоносители в структуре себестоимости выпускаемых машин и оборудования до 15 %, что привело к ее удорожанию в среднем на 17 % и, как следствие, к снижению конкурентоспособности на рынке. Не удалось сохранить наметившийся с начала 2005 года рост производства в легкой промышленности, где индекс производства за анализируемый период составил 98,4 % к уровню 2004 года. Устаревшее оборудование, слабый уровень менеджмента, низкая квалификация оказывают существенное влияние на качество производимой продукции, на выпуск модной, красивой и востребованной одежды.

В крае произведено электроэнергии на 1,4% больше, чем в первом полугодии 2004 года, а тепловой - на 4,5%. Индекс промышленного производства в электроэнергетике составил 101,9%. Но наблюдался спад добычи нефти на месторождениях общества "Роснефть"-"Ставропольнефтегаз", но к концу года имеется реальная возможность его преодолеть. План по добыче природного газа обществом "Кавказтрансгаз" выполнен на 123%. Выполнены задания по транспортировке газа. Нефтепродуктоснабжающими организациями края в необходимых объемах обеспечены поставки ГСМ потребителям края, что позволило своевременно и без перебоев удовлетворять заявки сельхопредприятий.

В тоже время отмечалось, что организации энерго- и газоснабжения по-прежнему работают в условиях острого дефицита финансовых средств по причине неплатежей, ситуация с чем в текущем году ухудшилась. Так, задолженность потребителей за энергию сегодня составляет 270 млн.рублей, в том числе 151 млн.рублей приходится на муниципальные предприятия городских электросетей, жилищно-коммунального хозяйства и ГУП "Ставрополькоммунэлектро". Долги краевого бюджета, отсутствующие на 01.01.2005 года, сегодня составляют 1,3 млн. рублей, а федерального бюджета достигла 6,2 млн.рублей. В целом задолженность потребителей края перед ОАО "Ставропольрегионгаз" на 1 июля составила 1 млрд 750 млн. рублей. В числе основных должников находятся предприятия ЖКХ, где уровень текущих платежей составил менее 90%, а задолженность по итогам 6 месяцев увеличилась на 65,8 млн. рублей.

Существенные подвижки наметились в работе транспортных предприятий, которыми перевезено 127,5 млн. пассажиров. Открыто 22 новых маршрута и 20 дополнительных рейсов на действующих направлениях перевозки пассажиров. Объем грузовых перевозок увеличился на 15% и превысил 9,5 млн. тонн различных грузов. Среднемесячная заработная плата на транспорте увеличилась на 19 %, в том числе в автомобильном хозяйстве на 25,7 %, и составила 7626 и 4289 рублей в месяц соответственно.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) Минтранса России утвердило "Технико-экономический проект реконструкции аэропорта "Минеральные Воды" в размере 1, 87 млрд рублей, начало работ планируется с 2006 года. Малой авиацией завершены работы по авиахимобработке посевных площадей в сельхозпредприятиях края. В отчетном периоде по 98 договорам было задействовано 71 воздушное судно. По предварительным итогам обработано 1 млн. 930 тысяч гектаров пахотных сельхозугодий. Полугодовая программа дорожных работ в основном выполнена, в том числе задание по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования - на 102%. В первом полугодии было освоено 225,9 млн. рублей, что составило 83% от запланированного годового объема.

Планом 2005 года предусмотрено отремонтировать 151,5 км сельских дорог, построить 19,0 км, на общую сумму - 366,5 млн. рублей. Выполнение за первое полугодие составило 169,3 млн. рублей или 46 % задания.