В Грозном открылся молодежный информационный центр "Инфо-Мост" по профилактике СПИДа. Проект осуществлен при поддержке комитета правительства ЧР по делам молодежи и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Подобный центр уже успешно функционирует в Ачхой-Мартановском районе, но в столице Чечни такой центр создан впервые. Главное преимущество "Инфо-Моста" в том, что помимо личных бесед психолога с молодежью (именно на них делался акцент при создании центра), сюда можно будет обратиться за консультацией и по телефону.

Подробнее о центре корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель проекта Дина Шагидаева.

Дина Шагидаева: Цель создания подобного центра - донести до молодежи Чечни достоверную информацию о чуме 20 века.

ИА REGNUM: Безусловно, подобный проект в настоящее время очень актуален и необходим. Но насколько я знаю, программа центра рассчитана лишь на полгода. А что будет дальше?

Все будет зависеть от эффективности данной программы, ее плодовитости. Если мы сможем в полном объеме реализовать "Инфо-Мост", то почему бы и не продолжить его существование.

ИА REGNUM: Учитывая чеченский менталитет, хотелось бы узнать, каким образом вы собираетесь привлекать к себе молодых людей?

Во-первых, на основании партнерства с высшими учебными заведениями. Будем договариваться с ректоратами, чтобы они присылали к нам на семинар студентов. Таким же образом мы поступим и в школах, и в сузах Грозного. Планируется, что на один тренинг будут приглашены около 20 человек. Помимо прочего здесь всегда можно будет просмотреть видеофильмы и прочитать специальную литературу на темы антиСПИДа и антиВИЧ. Также желающие смогут узнать об этой проблеме и через интернет - для этого достаточно посетить наш сайт. Дополнением ко всему станет раздаточный материал. А завершающим этапом станет антиагитационные баннеры на улицах города. Думаю, что на этом мы не остановимся. Будем проводить информационные семинары в школах и пунктах временного размещения беженцев.