В ходе проверок подготовки Алтайского края к зиме органами федерального и краевого надзора дана оценка "стабильно". Проверки прошли в 4 городах и 54 районах края. Об этом 16 августа на Совете администрации края сообщил председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации края Геннадий Куликов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

По его словам, необходимо увеличить темпы подготовки края к зиме. В течение августа в комитет поступило около 100 обращений от муниципальных образований края по оказанию финансовой помощи. Все они обоснованы. Из 381млн рублей, направленных из краевого бюджета на подготовку к зиме, на сегодняшний день освоен 51%.

По данным комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, жилой фонд подготовлен на 55%, котельные - на 41%, тепловые сети - на 55%, водопроводные сети - на 64% - это несколько ниже, чем в прошлом году. Наиболее благополучная обстановка в городах края, за исключением Змеиногорска. Здесь низкие показатели по подготовке жилья и тепловых сетей.

Хорошая обстановка в Бийском, Залесовском, Благовещенском, Змеиногорском, Курьинском, Мамонтовском, Михайловском, Рубцовском, Первомайском и Заринском районах края. Не на должном уровне жилищный фонд готовится в Алтайском, Быстроистокском, Усть-Калманском, Зональном, Каменском, Красногорском, Панкрушихинском, Ребрихинском, Тогульском районах.

По словам Геннадия Куликова, заготовка угля по сравнению с прошлым годом идет лучше, "но темпы в целом нас не удовлетворяют". На 15 августа запасы угля составили 227 000 тонн или 16,8% от необходимого. На котельных находится 187 000 тонн. Больше половины от годового объема запасено в Барнауле и Заринске.

Опасение вызывает подготовка к отопительному сезону в Рубцовске. По мнению Куликова, проблемы организации работ на ТЭЦ ОАО "Алттрак" решены. На ремонте котельной работает 136 человек, работа организована в 2 смены. "Что касается заготовки угля - графики сорваны. Сегодня запасы угля на котельной - 9 000 тонн. Нам пришлось вмешаться и с завтрашнего дня, 17 августа, начинается отгрузка угля компанией "Сибирьэнергоуглеснаб" - это первые 6 000 тонн. Всего в августе планируется завести 50-60 тысяч тонн угля".