Механизм выкупа земельных участков в столице будет разработан в течение трех ближайших месяцев. Об этом заявили газете "Учет, налоги, право" в Департаменте земельных ресурсов г. Москвы. Чиновники считают, что собственникам предприятий запреты и ограничения по приватизации земли не грозят.

Напомним, Федеральный закон от 25.10.01 № 137-ФЗ, который ввел в действие Земельный кодекс, обязывает до 1 января 2006 года собственников приватизированных предприятий привести в соответствие с ЗК РФ свои права пользования земельными участками. Новое постановление правительства Москвы от 19.07.05 № 532-ПП утверждает, что при продаже земельных участков собственникам предприятий, зданий и сооружений, находящихся на этой земле, "цена земли принимается равной тридцатикратному размеру ставки земельного налога".

По сообщению "УНП", чиновники не торопятся продавать земли по этим расценкам. В городском правительстве уверены, что уже в этом году будут приняты поправки в закон № 137-ФЗ. В новой редакции закона срок переоформления договоров пользования землей будет продлен до 2008 года. Кроме того, максимальная цена выкупа может ограничиться 20% кадастровой стоимости. Региональные власти получат право взимать дополнительную плату при перепрофилировании предприятия. И это очень устраивает столичных чиновников. "После внесения поправок в закон № 137-ФЗ собственник здания сможет выкупить землю не за 45%, а за 20. Но при перепрофилировании доплатит еще 80% от кадастровой стоимости", - заявили в Департаменте земельных ресурсов. Ожидаемые поправки федерального закона и побудили московские власти разрабатывать собственную законодательную базу для приватизации городских земель.