В августе в Перми откроется ресурсный информационно-консультационный центр для оказания помощи специалистам службы занятости и инвалидам. Как рассказала заместитель директора городского Центра занятости населения Альбина Ваганова, создаваемый ресурс призван способствовать социальной адаптации инвалидов, состоящих на учете в качестве безработных. Его задачей станет совершенствование профессиональной ориентации, систем социальной поддержки и трудоустройства людей с инвалидностью.

По словам Альбины Вагановой, в 2004 году в Прикамье осуществляется проект "Способствование профессиональной интеграции взрослых людей с инвалидностью в обычных условиях работы на территории Пермской области". В рамках проекта, специалисты разрабатывают проект индивидуальной карты реабилитации инвалидов. С июля 2005 года проект продолжен во всех районах города. В нем принимает участие более 70 инвалидов. Результатом проведенных мероприятий, отмечают специалисты Центра занятости, стала стабилизация эмоционального состояния, повышение уверенности в своих силах и активность инвалидов. 13 инвалидов трудоустроились, 4 получили консультации по психологической адаптации на рабочем месте, 2 человека выбрали профиль курсовой подготовки, 3 человека проходят собеседование по поводу трудоустройства.

В тех случаях, когда инвалид длительное время не работал и испытывает трудности адаптации в трудовом коллективе, специалисты службы занятости работают не только с ним, но и с коллективом.